Гибкость спортсменов

Гибкость спортсменов — пловцов в зависимости от специализации.

Гибкость спортсменов

Гибкость необходима всем спортсменам. Однако в определенных видах спорта к ней предъявляются свои специфические требования. К примеру, для художественной гимнастики все суставы должны быть разработаны до максимального уровня. Легкоатлетам – барьеристам требуется высокий уровень подвижности лишь тазобедренных суставов. Он необходим для сильного сгиба бедра в момент преодоления барьеров и позволяет буквально «стелиться» над ними.

Гибкость спортсменов

Для спортсменов — пловцов крайне необходима и хорошая подвижность в плечевых суставах, помогающая выполнить качественный гребок. Если недостаточно подвижны суставы плечевого пояса, то при плавании вольным стилем приходится больше поворачивать туловище на бок, в момент выноса рук над водой. Такая техника плавания считается недостаточной. Так как при этом увеличивается сопротивление воды и замедляется скорость продвижения вперёд.

Гибкость спортсменов

Низкий уровень подвижности плечевых суставов у пловцов – баттерфляистов вынуждает их слишком высоко приподнимать среднюю часть туловища или резко раскачивать плечевой пояс во время движения руками над водой. Эти действия также увеличивают сопротивление воды и снижают скорость движения спортсмена. Пловцам – брассистам достаточно среднего уровня подвижности плечевых суставов. Они не выполняют движения руками с максимальным размахом.

Гибкость спортсменов

Большое значение для спортсменов водных видов спорта имеет подвижность голеностопного сустава, от которой зависит эффективность рабочих движений ногами в воде. Тем спортсмены, которые специализируются на плавании баттерфляем, кролем на груди и на спине, требуется повышенная гибкость в стопы при её подошвенном сгибании. Пловец должен иметь максимальную возможность оттолкнуться стопой от воды. При плавании брассом требуется большая амплитуда движения стопы в противоположном направлении, в сторону её разгибания. Специальные упражнения на растягивание помогают решить поставленные задачи.

Гибкость спортсменов

Видео Супер гибкая девочка :


Добавить комментарий