Виталий Кличко. Три причины, объясняющие величие

Виталий Кличко

Киев 27 мая — SOWOR Новости. Виталий Кличко был принят в Международный зал боксерской славы в 2018-м году.

Владимир Кличко вошел в число кандидатов на попадание в пантеон великих в 2020-м. И если этим летом младший из братьев не выдержит конкуренцию (соперниками украинца будут Мейвезер, Котто и Уорд), нет никаких сомнений, что он все равно рано или поздно окажется в когорте величайших боксеров.

Другое дело, что место Виталия в истории профессионального бокса, как и его боксерское наследие, никем и никогда не ставились под сомнение. А вот Владимир долгое время, а если быть откровенным с момента поражения от Сандерса и до поражения от Джошуа, оставался едва ли не самым критикуемым чемпионом. Хотя достижения Кличко-младшего, как и его спортивные результаты говорят сами за себя.  А беспристрастная статистика это только подтверждает.

Результаты

В общей сложности Кличко защитит титул IBF, с момента его завоевания в ноябре 2006-го, 18 раз кряду. Пояс WBO, который он заполучил в 2008-м – 14 раз, титул WBА, выигранный в 2011-м – восемь. Пояс журнала The Ring, а вместе с ним и звание линейного чемпиона – 11 раз, до проигрыша Тайсону Фьюри в 2015-м. В общей сложности, учитывая первый период чемпионства WBO, Владимир владел титулом 12 лет – лучший результат в истории, по количеству непрерывного владения титулов (9,5 лет) – второй результат в истории, как и по количеству побед в титульных поединках (25).

Соперники

Владимиру часто закидали, что он дрался не с самыми сильными соперниками, сознательно избегая поединков с оппонентами, способными доставить ему проблемы. Если взглянуть на других чемпионов, владевшими титулами до их объединения, а затем и потери Владимиром (кроме Виталия, владевшего поясом WBС), то в период с 2000-го по 2017-м чемпионами, с которыми не дрался Кличко-младший, были — Эвандер Холифилд, Джон Руиз, Рой Джонс, Николай Валуев (все — WBA), Шеннон Бриггс, Джозеф Паркер, Сергей Ляхович (все — WBO), Олег Маскаев, Бермейн Стиверн, Дэонтей Уайлдер (все — WBC), Чарльз Мартин (IBF), отмечает Вoxingscene.

Если говорить об этом списке, то, к примеру, Рой Джонс, поднявшийся в королевский дивизион ради одного чемпионского боя, владел титулом слишком короткий промежуток времени, чтобы всерьез рассматривать его в качестве возможного оппонента украинца. Маскаев после победы над Рахманом провел только одну успешную защиту, проиграв пояс в третьем бое за полтора года. Ляхович и Бриггс потеряли титул уже в первых защитах.

Джозеф Паркер и Чарльз Мартин получили свои титулы после проигрыша Владимира Фьюри и «веселой» жизни последнего. Бермейн Стиверн получил титул после ухода на пенсию Виталия Кличко. Уайлдер свой титул завоевал в январе 2015-го (Владимир готовился к апрельской защите против Брайанта Дженнингса, а потом остановил свой выбор на Фьюри).

Получается из «реального» списка чемпионов в свое правление Клико-младший не дрался только с Холифилдом, Руизом и Валуевым. Первые двое в начале 2000-х были заняты разборками между собой. Потом уже, говоря откровенно, Холифилд вряд ли смог бы составить конкуренцию Кличко (Эвандер проигрывал Берду, Тони, Валуеву и Ибрагимову). Что касается Руиза, которого считали самым слабым обладателем титула на тот момент, то его вызывали на поединки все, кто был не прочь разжиться титулом, устроив шоу – Джеймс Тони, те же Джонс и Валуевым. Россиянина, которого всерьез «потрепал» Тарас Биденко в числе серьезных оппонентов Кличко никто не воспринимал. Возможно, зря – в активе украинца была бы еще одна красочная победа над россиянином.

Из других серьезных соперников, не владевших титулами, но котировавшихся высоко, можно отметить Дэвида Туа. Но новозеландец, уступив в начале 2000-х в титульных боях Льюису, а затем и Берду, скатился в большинстве своем до заурядных соперников.

В любом случае, Владимир побеждал соперников, выигрывавших у Туа, Холифилда и Руиза. Да, конечно, это не одно и тоже, чем победить самому, но в тоже время факт довольно показательный. Ну и просто факт – восемь соперников, выходивших на титульные поединки с Кличко, на момент встречи с украинцем не имели поражений на профессиональном ринге. А в числе оппонентов Владимира, кроме уже упомянутых Берда, Хэя, Ибрагимова, были Поветкин, Томпсон, Питер, Рахман, Чагаев, Пулев.

Зрелищность

В активе Кличко-младшего 53 победы нокаутом в 69 поединках и место в ТОП-10 лучших нокаутеров в истории супертяжелого дивизиона (76,8%). К примеру, у Майка Тайсона 44 досрочные победы в 56 боях (78,5% нокаутов). Первые 17 поединков на профессиональном ринге Владимир завершил досрочно. Как, собственно, и пять первых защит титула WBО.

Да, поражения от Сандерса и Брюстера заставили Кличко-младшего чуть изменить стиль, сделав ставку на осторожность и защиту, однако и здесь цифры более чем красноречивы: учитывая бой с Бердом за титул IBF 14 досрочных побед в 21-м поединке (19 – победных). Услышать финальный гонг на ногах в бою с Кличко-младшим получилось только у Ибрагимова, Хэя, Ваха, Поветкина и Дженнингса. При этом каждого из них Владимир победил с большим преимуществом.

Вместо выводов

Из всех своих проведенных на профессиональном ринге поединков Владимир Кличко любит вспоминать проигранный бой с Энтони Джошуа. Бой, в котором Кличко-младший развеял сразу несколько мифов о себе. Оказавшись в нокауте в пятом раунде, понял, что выиграть одним «фехтованием» не получится, и наконец-то выпустил всех своих боксерских демонов наружу, продемонстрировав миру не только крепость своего «хрустального» подбородка, но и нокаутирующую мощь, доказав, что является одним из самых страшных панчеров супертяжелого дивизиона. Именно тот поединок заставил фанатов по-другому посмотреть на украинца.

Но, пожалуй, лучше всего сказал бывший тренер Кличко-младшего Джонатон Бэнкс. «В бою с Джошуа Владимир выступил лучше, чем думали большинство людей на протяжении всей его карьеры. Ответы на многие вопросы, связанные с его правлением, были даны только в том бою. Как в фильме «Гладиатор»: завоевывая толпу, ты завоевываешь свободу. Владимир свободу получил». Возможно, наконец-то – и свое боксерское наследие.

Как ранее сообщал Sowor:


Добавить комментарий