Волейбол детский

Приветствую всех читателей моего спортивного блога про советский спорт. Мне утром на почтовый ящик пришло очередное письмо с очень даже интересный вопросом об детском волейболе. И мой читатель Виталий спрашивает почему волейбол детский так плохо развит в Украине? Я честно сказать даже и затрудняют ответить почему не развивается так стремительно волейбол в нашей стране Украины. Но думаю прежде всего из за популярности к игре, и самый важный фактор это деньги и спонсорство.

Волейбол детский

А действительно волейбол ведь очень хороший вид спорта где могут играть как девушки так и парни. В нем можно хорошо развивать свои все качества спортсмена и мышление . Ведь это действительно как шахматы и на площадке 6 игроков должны думать на 2-3 шага в перед придумывая разные ходы и комбинации. Наверно все же есть какой то кризис в Украине в развитии этого прекрасного вида спорта.

Вот например возьмем Россию там волейбол в Москве детский развивается полным ходом и существуют спортивные школы в которых дети от 7 лет могут записаться на секцию и начать так сказать изучать этот вид спорта и учится играть. Ведь вообще очень много видов спорта для детей существует , но почему то волейбол они выбирают с небольшим желанием. Но не все конечно , просто там необходимо иметь большой рост чтоб можно было играть например хорошо в защите.

Например в Уличном баскетболе рост тоже важен , но там можно и сделать состав 50 на 50 из больших ребят и средних и даже маленьких . А вот в волейболе необходимо чтоб все были высокими кроме плеймекера или можно назвать его разыгрывающим.

Волейбол детский

Вот например у нас в городе Артемовске Донецкой области , есть секция по волейболу которую тренирует А.В Мирный ,он уже наверно больше 20 лет занимается тренировкой детей. пообщавшись с ним много мне стало ясно почему же так слабо а можно даже сказать вообще , не развивается такой великолепный вид спорта для детей как волейбол.

Первое что сказал Мирный больше всего волнует финансовая сторона, так как детская секция волейбол требует как и любой вид спорта прежде всего финансовых затрат. И показал мне целый список предметов которые необходимы для того чтоб тренировать ребят или девушек. Вот смотри Сергей , мячи купить надо , так как эти мячи которые сейчас у меня ими наверно еще играли в СССР когда был советский спорт , посмотри в зале какая у меня сетка висит , это же ужас и необходимо уже давным давно купить новую .

Я уже не говорю про спортивную форму для детей ,хорошо что родители так сказать помогают и мы в этом 2012 году купили новый комплект формы. Ведь мы же участвуем « Лиге Украины» необходимо чтоб мы подходили по регламенту. У меня зарплата не такая уж большая и я не могу себе позволить купить всем форму. Но хорошо что все родители это понимают и сами вкладывают в своих детей финансы.

Дальше в разговоре я задал вопрос . А что местная власть спорт комитет или местный мер не выделят денег на развитие волейбола? Да ты что Сергей шутишь , так мелочь на мороженое так сказать. Этих денег хватает разве что первый круг сыграть в детской лиге по волейболу. А дальше уже тянем так сказать за свои средства. Сейчас все думают только о себе , а о развитии детского спорта уже все давно забыли. Кто будет тратить свои деньги в этот спорт если он не принесет дохода спонсору.

Но я как тренер все же верю что у нас в Украине все же есть будущее в развитии детского волейбола и мы будем жить надеждой что все будет хорошо , по крайней мере я этой надеждой и живу ведь я 50 лет посвятил свой жизни этой прекрасной игре.

Волейбол детский

Скажите пожалуйста как тренер тренер , что необходимо детям чтоб начать заниматься в секции волейбол? Прежде всего необходим рост конечно , это зависит от родителей и так сказать гены. Я рекомендую если вашему ребенку 7 лет , то можно записаться на секцию гимнастика для детей 7 лет и научится выполнять различные упражнения. Это будет хорошая почва для дальнейшей подготовке в волейбольной уже секции.

Ведь некоторые родители даже не понимают как важен (спорт для детей 5 лет), и именно в 5 лет полезно вашему ребенку начинать заниматься спортом. А не когда первый раз приходят в 14 лет ко мне с мамой за ручку и говорят . мы хотим чтоб вы нас тренировали. Когда в 14 лет? Это поздно необходимо начинать с самого детства. Висеть на турниках,подтягиваться , бегать , прыгать , в общем заниматься активным ведением образа жизни. А не сидеть перед компьютерами и приставками в четырех стенах и тупо не развиваться вообще, извините что так выражаюсь!

Вот так прокомментировал волейбол детский заслуженный тренер СССР А.В Мирный, за что ему отдельное спасибо от меня ! Конечно жалко что все проблемы спорта упираются в финансовом виде , и из за этого страдают наши дети. А ведь дети это наше будущее для которых мы живем и стремимся. Ведь насколько я знаю в советское время волейбол был очень на хорошем уровни , и сборная СССР не раз выигрывала разные турниры и чемпионаты. И куда же это все делось? На эту тему можно долго рассуждать и спорить , но факт того что в Украине сейчас нет детского волейбола с этим придется бороться в ближайшем будущем.

Давайте будем заниматься нашими детьми и приучать не только мальчиков к любым видам спорта , но и девочек тоже. Много ведь ( видов спорта для девочек существует), возьмите тот же пляжный волейбол вот тут я писал про это статью , смотрите ( здесь). Ведь это прекрасный вид спорта на который приятно смотреть . Удачи всем и занимайтесь спортом и вашими детьми!

Не забывайте подписаться на мой блог про советский спорт , и тогда у вас будет возможность участвовать в конкурсах с денежными призами, а так же получать все мои новые статьи на свой почтовый ящик.

Скажите пожалуйста , а вам нравится волейбол? Спасибо за ваш комментарий , мне важен ваш отзыв.

Видео уроки волейбола :


Добавить комментарий