«Золотой мяч ФИФА» в 2012 году

Вот и добежал к концу еще один игровой год. Футбольные болельщики с замиранием сердца на протяжении всего года ждали интересных матчей и переживали за свои любимые команды. Теперь самые лучшие игроки будут иметь возможность получить награду, за свои старания, в виде «золотого мяча».

«Золотой мяч ФИФА» в 2012 году

Что же это за награда и кто из игроков может ее получить? «Золотой мяч» – награда, которую присуждают лучшему игроку по итогам года, существующая на протяжении многих лет. Учредителем церемонии награждения стал главный редактор журнала France Football. За все время существования премии в условиях произошли несколько изменений.

«Золотой мяч ФИФА» в 2012 году

Изначально, с 1956 года журнал France Football присуждал награду только игрокам из Европы, играющим в европейских клубах. Потом, в 1995 году, правила были изменены, по ним награждался любой игрок, выступающий за европейский клуб. Следующее изменение правил состоялось в 2007 году, после чего награда стала действительно мировой. Поскольку после этих преобразований любой игрок из любого клуба по всему миру мог получить «Золотой мяч».

В 2010 году состоялось последнее преобразование премии, в результате были объединены две награды: «Золотой мяч» присуждаемый журналом France Football и «Игрок года ФИФА». Теперь лучший игрок мира получает награду «Золотой мяч ФИФА». Преимуществом данной награды является наличие не только первого, победного места, но также второго и третьего. За второе место игрок получает «Серебряный мяч ФИФА», а за третье «Бронзовый мяч ФИФА». Кроме того, награду помимо игроков получают и тренера.

Кто же из игроков больше всех достоин, получить данную награду? И как именно происходит отбор игроков? Награду получает лучший футболист года, проводится голосование между тренерами, капитанами национальных сборных и журналистами со всего мира. Начиная с 2010 года первое место было за Лионелем Месси, изменится ли данная закономерность в 2012 году?

«Золотой мяч ФИФА» в 2012 году

Церемония награждения состоится 7 января 2013 года. Основными игроками, претендующими на получение награды стали: Криштиану Роналду, Лионель Месси, Андрес Иньеста. Однако одноклубники Андреса Иньесты в один голос заявляют, что именно он достоин, быть награжденным в этом году. Основными претендентами на награду «тренер года» являются: Жозе Мауринью, Висенте дель Боске и Хосеп Гвардиола.

Остается лишь пожелать всем претендентам удачи и творческих побед, ведь каждый из них достоин, быть первым.

Золотой Мяч 2011 года:


Добавить комментарий