Судейские ошибки в футболе

Ошибки бывают разные. Правомерно и неправомерно назначенный пенальти, гол из оффсайда, мяч забитый рукой, лишняя желтая карточка, сомнительное удаление и многие другие.

Судейские ошибки в футболе

Назначение сомнительных пенальти всегда вызывает ожесточенный спор в футбольном мире. В финале первенства планеты 1990 года сошлись сборные Аргентины и ФРГ. Обслуживал матч мексиканец Мендес и похоже в этой встречи симпатии судьи были отнюдь не на стороне южноамериканцев. В конце встречи мексиканец назначает в ворота южноамериканцев сомнительный пенальти и удар немецкого защитника Андреса Бреме приносит европейцам третий титул чемпионов мира. Аргентинская торсида недовольная подобным исходом, припомнила Мендесу, что он является гинекологом по своей основной специальности и посоветовала смотреть арбитру не на поле, а совсем в другое место.

Судейские ошибки в футболе

Английский рефери Грэм Поол в 2006 году вошел в историю мировых первенств, какпервый судья показавший игроку три желтых карточки за матч. Дело было во время встречи австралийцев и хорватов. Футболист сборной Хорватии Йосип Шимунич трижды увидел перед собой «горчичник», прежде чем был удален с поля. Как позднее пояснил Грэм Поол, первую желтую карточку он по рассеянности записал австралийцам. Больше арбитр на чемпионате не судил.
Не менее интересный случай произошел во время полуфинала между сборными Бразилии и Чили. Мундиале проходил в 1962 году на чилийских полях и японский арбитр Артуро Ямасаки, в конце матча удалил с поля автора «дубля», бразильца Гарринчу. Игрок по правилам должен был пропустить финальный поединок против сборной ЧССР. Но впервые в истории мировых первенств футболист на заседании дисциплинарного комитета был оправдан, а удаление, к радости болельщиков, было признано ошибочным.

Судейские ошибки в футболе

Обоюдные удаления с поля практикуются судьями для снятия напряжения в матче. Однако не всегда подобные меры оказываются верными. Первенство планеты 1990 года на полях Италии запомнился стычкой немецкого форварда Руди Феллера и голландца Франка Райкаарда. В итоге немец был в буквальном смысле оплеван Райкаардом, а удаление заработали оба и в итоге, ни в чем не повинный Феллер вынужден был пропускать четвертьфинал с чехословаками.

Судейские ошибки в футболе

Влип в историю мировых первенств и советский судья Мирослав Ступар. Обслуживая матч первенства мира 1982 года между сборными Кувейта и Франции, арбитр сначала абсолютно верно засчитал гол французов. К удивлению рефери, игроков да и болельщиков, на поле в сопровождении своей свиты вышел кувейтский шейх и стал убеждать Ступара, что гол был забит не по правилам. Советский рефери засчитанный гол отменил к неудовольству французов. Больше на турнире арбитр матчи не обслуживал.

Порой рефери попадаются на симуляции футболистов. Так в 2002 году на матче мирового чемпионата между сборными Бразилии и Турции работал южнокореец Ким Юн Чжу. В конце встречи рефери удалил с поля за откидку мяча турка Хакана Унсала. Правда при этом мяч попал в бедро бразильцу Ривалдо. Южноамериканец схватился за голову, упал на газон и принялся кататься по полю.

Видео -Судейские ошибки

Видео Ошибки футбола


Добавить комментарий