Самый лучший вратарь

World Soccer — самое популярное футбольное издание во всем мире, по всемирному рейтингу от FIFA и UEFA, опубликовала пятерку самых лучших вратарей в мире. Все вратари мира прошлых и нынешних времен определялись в списке по разным качествам и заслугам в футболе. Учитывались такие факторы как профессиональные качества вратаря, сколько имеет выигранных кубков за карьеру, и статистика сыгранных матчей, и другие важные факторы.

Самый лучший вратарь СССР, это Лев Иванович Яшин занимает первое место в этом всемирном рейтинге. Выигрывал за свою карьеру много разных титулов, это и чемпионат СССР пять раз, чемпионат Европы в 1960 году, и становился олимпийским чемпионом в 1956 году.

Самый лучший вратарь

Двенадцать лет назад , Лев Яшин был назван вратарем двадцатого столетия. Его талан не мог остаться не замеченным, Яшин стоял в воротах как стена, которую трудно было пробить. В мире его называли разными прозвищами, кто-то называл Яшина «Черный осьминог», или «Черный паук», «Черная кошка». У Льва Ивановича есть очень один важный титул .который он получил в 1963 году, титул этот называется «Лучший футболист Европы», такой награды не имеет ни один вратарь в мире!

Самый лучший вратарь

Вспоминая футбольные баталии прошлых лет, можно с уверенностью сказать, что защиты какая есть в футболе в наше время, в года Яшина такой защиты не было. Но то, что творил в воротах наш Лев, удивляло и восхищало всех болельщиков по всему миру. За свою карьеру он сумел не пропустить ни одного гола в 207 матчах, и сумел отразить 150 одиннадцатиметровых ударов.

Самый лучший вратарь

Такие показатели и ставят Льва Ивановича Яшина на первое место в списке «самый лучший вратарь в мире». Ежегодно проводится опрос на приз вратарь года, и победитель получает кубок, который носит название Льва Яшина.

Самый лучший вратарь

Дино Дзофф итальянский вратарь занимает вторую строчку, в рейтинге лучших вратарей мира. Это можно сказать легенда всего Итальянского футбола, и футбольного клуба «Ювентус». Этому великому вратарю принадлежит самая большая серия из сухих матчей, в года с 1972—1974 Дино Дзофф в 12 матчах сумел оставить свои ворота сухими, не пропустив ни одного гола на протяжении 1145 минуты.

Самый лучший вратарь
Самый лучший вратарь

Действительно, такие результаты этого лучшего вратаря Италии, не могли быть не замечены страной, Дино Дзофф был назван самым лучшим вратарем в Италии, за последние 50 лет. После завершения футбольной карьеры, продолжил добывать различные титулы в качестве тренера. Сумел победить в кубке Италии в 1990 году, кубок Уефа 1990 год, в 200 году сумел на Чемпионате Европы завоевать серебряные медали.

Самый лучший вратарь

Английский вратарь Гордон Бэнкс занимает третью строчку в рейтинге. Очень большой вклад внес Гордон в развитие английского футбола. Английские фанаты восхищались игрой Бэнкса и даже придумали крылатую фразу, которая звучит про него вот так « Стабильно, как в банках Англии».

Самый лучший вратарь

На чемпионатах мира Гордон в течении 12 лет обладал сухой серией, его рекорд насчитывает 441 минута, без пропущенного гола в свои ворота. Вратарь Баварии Мюнхен в 1978 году сумел побить этот мировой рекорд. Если вспомнить чемпионат мира 1970 года, когда король футбола бразильский нападавший Пеле пробивал пенальти, отбив его Гордон не без труда, но этот сэйв считается одним из лучших в истории футбола. По данным IFFHS, Гордон Бэнкс занимает вторую строчку в рейтинге самых лучших вратарей в мире, на первом месте Лев Яшин.

Самый лучший вратарь

Все помнят великого Датского вратаря Петера Шмейхеля, он занимает четвертое место в рейтинге лучших. Cвою успешную карьеру он построил в составе Манчестер Юнайтед.

Самый лучший вратарь

Из всех вратарей Скандинавии, Петер является самым лучшим, так же присутствует в комнате славы английского футбола. Титулов у Шмейхеля много, это и приз «Лучший вратарь года», которым он становился в 1992,1993 году. В английском футболе Петер оставил свой след, многие фанаты помнят его великолепную игру в воротах.

Самый лучший вратарь

Ну и замыкает пятерку Джанлуиджи Буффон. Вратарь Ювентуса, его признали в Италии самым лучшим вратарем, за последние 10 лет.

Самый лучший вратарь

Некоторые специалисты, предполагают, что Буффон сможет опередить великого Дино Дзоффа, и стать лучшим голкипером серии А. Титулов у Буффона действительно хватает, и его карьера еще не закончена, так что посмотрим чего он сможет еще добиться в своей профессиональной карьера футболиста.

Самый лучший вратарь

Видео — Лев Яшин. Легенда футбола. Судьба вратаря (2008):

Видео — Буффон | Gianluigi Buffon (лучший вратарь мира):

Видео — Петер Шмейхель:

Видео — Великий вратарь Петер Шмейхель:


Добавить комментарий