Человек который изменил футбольный мир

Известно множество примеров, когда старания никому не известных людей являются причиной значительных изменении в той или иной сфере.Человека который изменил футбольный мир по праву можно считать обычного футболиста Жан-Марка Босмана и его нашумевшее дело, которое является редким на сегодняшний день примером победы человека над системой.

Человек который изменил футбольный мир

Чаще всего причиной подобных достижении являются корыстные мотивы. Так и произошло в конкретном случае. Футболист, после окончания контракта с французским клубом «Льеж», в котором не попадал в основной состав, захотел сменить его, но в тот перёд действовали правила, согласно которым клуб мог не отпускать игрока в течение ещё 2,5 лет. Его вынуждали подписать невыгодный контракт. Жан-Марк решил обратиться в суд.

Человек который изменил футбольный мир

Сначала представители футбольных кругов не обращали внимания на старания адвокатов рядового футболиста, но со временем дело приняло угрожающие масштабы и после 5-летней борьбы увенчалось успехом. Последствия были неожиданными и в корне изменили профессиональный футбол.

Человек который изменил футбольный мир

• Было принято решение, согласно которому после окончания контракта футболист становился свободным агентом и клуб терял на него права.
• Расширились права легионеров. Было снято ограничение на их число в команде. Раньше запрещалось иметь больше трёх.
• Стала возрастать зарплата и на сегодняшний день не существует практического высшего предела.
• Под ударом оказались команды, которые достигали успехов , опираясь на воспитанников собственной школы. Настала пора гегемонии гигантов, которые тратят огромные суммы на приобретения готовых звёзд или юных даровании.
• Клубы вынуждены предлагать ведущим игрокам более выгодные контракты, чтобы не потерять их без огромной компенсации.
• Произошла полная коммерциализация клубного футбола.

А что до самого Босмана, то большинство выплаченной компенсации (500 тысяч долларов) пошла на оплату адвокатов и долгов, ведь футболист, который не имеет основной профессии и гонимый представителями футбольной элиты, живёт на социальном пособии.

Жан-Марка Босмана — Человек который изменил футбольный мир!

Человек который изменил футбольный мир

Добавить комментарий