Британия — родина современного футбола

Игры с помощью мяча были распространены в давние времена и часто носили ритуальный характер. В древних раскопках на территории Египта и Греции были найдены мячи сделанные из кожи. Первое упоминание о популярном спортивном атрибуте встречается в античной мифологии.

Британия - родина современного футбола

У индейцев племени сиу была распространена ритуальная разновидность игры с использованием мяча Банка Яп, а эскимосы отмечали наступление морозов играя в туегатгак.

Британия - родина современного футбола

Жители Китая обожали игру цу-цзю. Она была обязательной спортивной дисциплиной в курсе подготовки императорских солдат. Он признан самым древним аналогом популярной игры.

Британия - родина современного футбола

На Апеннинах играли в кальчо, которую по праву считают родоначальником тактики и правил футбола. Ведь игроки разделялись на защитников, нападающих, также существовал институт судейства.

Британия - родина современного футбола

Футбол в Великобритании
Родиной современного футбола является Британия. Игра в мяч была популярна среди простого народа и соревнования проводились на рыночной площади вовремя гулянии вперёд масленицы. Игроки двух команд пытались любым способом забросить мяч в условные ворота соперника.Часто игра заканчивалась плачевно для участников, часто мяч заменял надутый пузырь свиньи. Учитывая варварские нравы средневековья, неудивительно и то, что порой мяч заменяли отрубленной головой казнённого преступника.

Британия - родина современного футбола

Часто, игроки, гонясь за мячом по городу, умудрялись обчищать лавки торговцев, внимания просьбам которых 13 апреля король Эдуард II запретил подданным заниматься таким подобным развлечением.Гонения футбола продолжались до начала царствования Елизаветы I, хотя он не терял популярность и во всех графствах его называли по-своему.

Инициатором введения одинаковых правил игры являлись ученики частных Британских школ и Оксфордского и Кембриджского университетов. В 1846 году был принят документ «Кембриджские правила», который является первым сводом правил в истории игры футбол.

Британия - родина современного футбола

В середине XIX века уже существовало более 70 команд. Они были составлены из жителей отдельных деревень или кварталов городов, которые соревновались периодически исключительно за деньги. Ставки доходили до 25 фунтов (немалая по тем временам сумма). Между тем и зрители заключали между собой пари. За соблюдением правил, конкретные детали которых согласовались перед началом матча, следил арбитр.

Британия - родина современного футбола

1857 году был основан старейший футбольный клуб «Шеффилд», его члены спустя 5 лет выпустили брошюры с собственными правилами игры, согласно которым команда состояла из 11 игроков.

Британия - родина современного футбола

26 октября 1863 года стараниями 11 лондонских клубов и с участием нескольких школ была основана футбольная ассоциация Англии. Но строгих запретов про игру рукой не было принято. Поэтому футбол походил на регби. Спустя десять лет была основана и шотландская футбольная ассоциация.

Началом 80-х годом датируется появление игроков, которые получали жалование от клубов, а в июле 1885 произошла легализация профессионального футбола.

Самым старым турниром является кубок футбольной ассоциации, который проводится с сезона 1871-1872 годов. В сезоне 1888-1889 состоялся первый чемпионат футбольной лиги по круговой системе, победителем которого Престон Норт Энд, который и сейчас выступает с переменным успехом в разных нижних лигах чемпионата Англии.


Добавить комментарий