Странные матчи

Матчи бывают разные. Как правило, игры проходят в напряженной, честной, спортивной борьбе. А случаются и странные матчи, результат в которых вызывает большое сомнение у футбольных болельщиков и специалистов. Порой ситуация в турнирной таблице складывается таким образом, что командам выгодно свести матч к определенному итогу. Вот только доказать факт сговора практически невозможно.

Мировое первенство 1978 года проходило в Аргентине. За выход в финал в то время боролись в полуфинальных группах. Хозяевам турнира нужно было как можно крупнее победить перуанцев, дабы опередить бразильцев. Никто не сомневался в победе аргентинцев, но такого разгрома не ожидал никто. Первые 20 минут шла напряженная борьба, сборная Перу даже была в шаге от забитого гола. А потом сопротивление прекратилось. Перуанские футболисты позволяли хозяйничать на поле и встреча завершилась с неприличным счетом 6:0. В Бразилии кстати были уверены в договорном характере матча. И разгромили здание консульства Перу в Рио-де-Жанейро. Кстати персонал предусмотрительно заблаговременно покинул страну.

Через четыре года скандал прогремел на мировом чемпионате в Испании. Сборным Австрии и ФРГ чтобы выйти из группы необходимо было свести матч к проигрышу австрийцев. И тогда пострадавшими оказывались футболисты сборной Алжира. Немцы забили гол в начале встречи, а затем начался антифутбол. Команд ы перекатывали мяч, боясь даже подойти к чужим воротам. В итоге болельщики провожали обе сборные свистом.

Красочный спектакль показали на европейском первенстве 2000 года сборные Испании и Югославии. По истечении 90 минут балканцы побеждали со счетом 3:2. В компенсированное время испанцы забили два мяча и обе сборные вышли в четвертьфинал, где особых лавров не снискали.

На европейском чемпионате 2004 года уникальная ситуация сложилась в одной из групп. Шведы сыграли в «гроссмейстерскую» ничью с датчанами 2:2. В итоге обе скандинавские сборные и итальянцы набрали одинаковое количество очков. Но дальше благодаря ничьей с нужным счетом шагнули скандинавы. Кстати обе сборные дружно вылетели в четвертьфинале.

Поучаствовала в странном матче и сборная СНГ на первенстве Европы 1992 года. Объединенной команде нужна была победа над немотивированными шотландцами. В то время за «Глазго Рейнджерс» выступал Олег Кузнецов и похоже наши футболисты посчитали, что игрок сможет договорится со своими британскими партнерами. Результат оказался обескураживающем. Сборная Шотландии, от некоторых игроков которой несло спиртным, разгромила команду СНГ 3:0.

Видео -Договорные матчи: Грандиозный скандал разгорелся. 2013