Bloomberg – Цены на газ могут опуститься до отрицательных значений

Цены на газ

Москва. 18 мая — SOWOR Новости. Крупнейший экспортер сжиженного газа Катар вскоре может столкнуться с выбором – снизить добычу углеводородов или начать ценовую войну.

В связи с падением спроса на природный газ Катар, который является крупнейшим в мире экспортером топлива, может начать ценовую войну. Об этом говорится в материале агентства Bloomberg, информирует Sowor Новости.

Как отмечает агентство, рынок газа может повторить судьбу рынка нефти – цены на сжиженный газ могут упасть до отрицательных значений. В связи с этим перед Катаром встанет выбор – снизить добычу углеводородов или начать ценовую войну.

Потенциальное сокращение производства приведет к сокращению государственных доходов, тогда как снижение цен на углеводороды может «усугубить крах на газовом рынке».

Опрошенные Bloomberg эксперты отмечают, что сейчас ситуация развивается по «нефтяному сценарию»: хранилища газа в Европе быстро заполняются, что наблюдалось и в США, когда стоимость WTI обвалилась почти до минус $40 за баррель.

Сейчас европейские газовые хранилища на фоне низкого спроса заполнены на 66%, притом что в последние пять лет средний уровень заполняемости держался на уровне 38%.


Добавить комментарий